Аннотация

все аннотации

Советник юриста №2/2010

СОДЕРЖАНИЕ

Уголовные дела

Процедура принятия решения прокурором по ходатайству о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
Чашин А.Н.
В статье подробно рассматривается процедура принятия решения прокурором по ходатайству о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, введенного в уголовный процесс Федеральным законом от 29.06.2009 № 141-ФЗ. В приложении к статье приводятся образцы постановления прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, жалобы на постановление прокурора об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а так же досудебного соглашения о сотрудничестве.

Фиктивная деятельность посреднических фирм
Криони А.Е.
Выбор темы был обусловлен, с одной стороны, отсутствием в современном уголовном законодательстве определения понятия «фиктивная деятельность», а с другой - желанием автора поделиться собственным опытом частного детектива в решении практических задач по идентификации подставных юридических лиц с целью формирования предложений по внесению дополнений в уголовное законодательство.

Гражданские дела

Потребительские кредиты: защита интересов заемщиков
Королёв Е.Е.
В статье приводятся практические рекомендации по защите интересов заемщиков в сфере потребительского кредитования, анализируются условия договоров, ущемляющих права потребителей, рассматривается два способа защиты и восстановления нарушенных прав заемщиков: 1. Обащение с иском в суд; 2. Обращение в органы Роспотребнадзора. Представлены образцы обращений с подробными формулировками.

Раздел лицевого счета после принятия нового Жилищного кодекса РФ
Каблучков А.Ю.
После принятия нового Жилищного кодекса в 2004 году в профессиональной среде юристов возникли споры по поводу возможности раздела лицевого счета регламентирующегося ранее статьей 86 Жилищного кодекса РФСР. Точка зрения, согласно которой раздел лицевого счета стал невозможен и точка зрения, что он все еще возможен, основывались на одном и том же факте – отсутствие соответствующей нормы в новом Жилищном кодексе. Постановление Пленума Верховного суда "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" должно было положить конец спорам. Однако даже после вынесения Верховным судом Постановления остается ряд правовых вопросов. Статья описывает новые подходы к разделу лицевого счета после принятия Жилищного кодекса и Постановления Пленума Верховного суда и системно описывает составляющие элементы, которые обычно понимают как «раздел лицевого счета».

Всегда ли прав лицензионный (авторский) договор
Климович Е.С.
К вопросу о правомерности ограничений прав автора, содержащихся в авторских договорах и правилах публикации авторских материалов. Проведен системный анализ современного действующего отечественного законодательства и нормативно-правовых документов в области регулирования взаимоотношений между автором и издательством. Показана неправомерность некоторых ограничений прав автора, содержащихся в договорных документах.

Арбитражные дела

Свидетель в арбитражном процессе
Рыжаков А.П.
Судебная практика Федеральных арбитражных судов субъектов Российской Федерации встала на путь не единообразного толкования ст. 204 ГК РФ. В настоящей публикации дан комплекций анализ и этимологическая характеристика формулировок, закрепленных в названной статьи ГК РФ. Они позволят правоприменителю соотнести свои действия (решения) с буквой закона.

Судебное толкование

Новации в квалификации преступных злоупотреблений должностными полномочиями и превышения должностных полномочий
Шошин С.В.
Пленум Верховного Суда РФ констатировал направленность уголовной ответственности за преступления против интересов государственной службы на обеспечение защиты граждан от коррупции и других общественно опасных деяний, совершенных должностными лицами по службе. Из части 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 19 от 16 октября 2009 г. можно сделать вывод о приоритете защиты интересов граждан, интересов рядовых налогоплательщиков перед всеми иными декларируемыми интересами.

В помощь юрисконсульту

Слияния и поглощения: виды, причины, защитные тактики
Елонова Н.Ю.
В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты сделок по слиянию и поглощению, виды таких сделок, рассматриваются различные варианты защитных тактик от недружественных слияний и поглощений, их особенности и преимущества. В приложении приводится образец устава юридического лица с внедренными защитными тактиками.

Координационная практика юридических служб как фактор снижения рисков и неопределенности
Максуров А.А.
В статье рассказывается о такой недооцененной сегодня практиками разновидности юридической практики как координационная практика. По мнению автора, координация (согласование действий) поможет избежать дублирования, повысит эффективность работы юридических служб и, в итоге, снизит риски и неопределенность при принятии управленческих и правовых решений. Статья интересна как для практиков, так и для теоретиков права и управления.

Вопрос – ответ

Приложения

Приложения к статье «Процедура принятия решения прокурором по ходатайству о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве»
Приложения к статье «Потребительские кредиты: защита интересов заемщиков»
Приложения к статье «Раздел лицевого счета после принятия нового Жилищного кодекса»
Приложение к статье «Слияния и поглощения: виды, причины, защитные тактики»
Приложение к статье «Координационная практика юридических служб как фактор снижения рисков и неопределенности»
Приложения к рубрике «ВОПРОС – ОТВЕТ»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».