Аннотация

все аннотации

Советник юриста №03/2011

СОДЕРЖАНИЕ

Уголовные дела

Прием заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях в органах внутренних дел
Рыжаков А.П.
В конце июля 2010 года вступила в действие новая Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В отличие от ранее действовавшего аналогичного рода документа, она более последовательна и логична. Однако и в действующей Инструкции есть ряд небезупречных формулировок и положений, требующих дополнительного разъяснения, чем мы и займемся в серии посвященных ей публикаций.

Наложение ареста на имущество в уголовном процессе
Чашин А.Н.
В статье рассматриваются процессуальные аспекты наложения ареста на имущество в рамках уголовного судопроизводства. Анализируются сложные моменты этого уголовно-процессуального института. Рассматриваются особенности порядка наложения ареста на ценные бумаги.

Административные дела

Общая характеристика организации работы по профилактике административных правонарушений несовершеннолетних
Беженцев А.А.
В статье рассматриваются три уровня подразделений МВД России по профилактике правонарушений лиц, не достигших восемнадцатилетия, задачи и функции подразделений органов внутренних дел соответствующей ступени по превенции административных и иных правонарушений несовершеннолетних. Дана общая характеристика организации работы инспектора по делам несовершеннолетних органа внутренних дел. В финале статьи предложены рекомендации общего и частного характера по комплексному улучшению качественной составляющей работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Приложения содержат разработанное автором уникальное практическое руководство по заполнению наиболее важных и сложных служебных и процессуальных документов инспекторов по делам несовершеннолетних.

Вас хотят задержать
Лупу А.А., Оськина И.Ю.
Практически любой гражданин России может быть задержан милицией. И не обязательно, что вы преступник или хулиган. Сотрудник милиции имеет право задержать вас для выяснения личности и причастности к раннее совершенным преступлениям. Но вот что делать в случае, если вас задержали, и как защитить себя от возможного злоупотребления со стороны милиционеров?

Чего не делать, если налогоплательщик умер
Сергеев В.И.
Ни живые, ни тем более мёртвые не должны подвергаться опасности незаконного судебного преследования. Должно быть защищено от произвола и имущество. А если такая опасность вдруг возникает, то она должна получать адекватную и строгую общественную и научную оценку. А потому считаю, что затронутый в этой статье вопрос должен найти своё логическое продолжение.

Гражданские дела

Особенности правового режима порядка заключения договоров в сфере оказания услуг
Ситдикова Л.Б.
Статья посвящена актуальным проблемам правового режима порядка заключения договоров в сфере оказания услуг. Автор обращает внимание на форму договора возмездного оказания услуг, а также проблемам публичности и присоединения при их заключении.
Автор, основываясь на конкретных примерах из судебной практики, выявляет проблемы и противоречия в применении судами законодательства норм о публичности и присоединения при их заключении, а также предлагаются пути их решения. Выявляются тенденции дальнейшего взаимопроникновения правовых норм публичности и присоединения в рамках современной теории гражданского права.

Арбитражные дела

Некоторые аспекты гражданской правоспособности юридических лиц
Ковалева Н.А.
В статье приводится анализ видов гражданской правоспособности юридических лиц и проводится отграничение понятий право- и дееспособность указанных субъектов гражданского права. Приводится анализ судебной практики при использовании видовой гражданской правоспособности юридических лиц. Рассмотрены доктринальные положения, относящиеся к объему и содержанию гражданской правоспособности.

Актуальное законодательство

Комментарий к приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 11 октября 2010 г. № 258 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы»
Шошин С.В.
Целью анализируемого приказа Министерства юстиции Российской Федерации определена организация исполнения наказания в виде ограничения свободы. На уголовно-исполнительные инспекции возложена обязанность подготовки статистической отчетности для Федеральной службы исполнения наказания. На эти же инспекции возложены обязанности и подготовки информационно-аналитических и иных документов, требующихся территориальным органам уголовно-исполнительной системы. При решении вопросов оказания помощи в трудоустройстве лицам, осужденным к ограничению свободы, уголовно-исполнительные инспекции призваны взаимодействовать с органами местного самоуправления.

В помощь юрисконсульту

Работа по взысканию дебиторской задолженности
Семенова Е.А.
Практически ни один хозяйствующий субъект не обходится без дебиторской задолженности, поскольку причины её возникновения достаточно разнообразны. Это могут быть как внутренние факторы, так и внешние. Отвлечение из оборота неполученных денежных средств снижает эффективность функционирования бизнеса. В статье освещаются правовые аспекты использования наиболее распространенных способов погашения долга.

Вопрос–ответ

Приложения

Приложение к статье «Общая характеристика организации работы по профилактике административных правонарушений несовершеннолетних»

Приложение к статье «Работа по взысканию дебиторской задолженности»

Приложение к разделу «ВОПРОС–ОТВЕТ»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».