Аннотация

все аннотации

Советник юриста №05/2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Преступления террористического характера в России и реагирование на них
в 2011 году
Паненков А. А.
В статье автор анализирует динамику преступлений террористического характера (включая финансирование терроризма) в России и реагирование на них в 2011, делает прогноз на 2012 год, предлагает конкретные изменения в законодательстве для оптимизации борьбы с терроризмом

Новый подход к сути поводов и оснований для возбуждения уголовного дела и возможные его последствия
Рыжаков А. П.
Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 407-ФЗ ст. 140 УПК дополнена новой частью, а также изменена редакция статьи, регламентирующей принцип гласности уголовного процесса. В настоящей статье изложен результат анализа таких институтов как повод и основание для возбуждения уголовного дела. Обозначены элементы, которые изменились в уголовном процессе после вступле-ния в силу настоящего закона. Показаны последствия, к которым они могут привести в дальнейшем

Изменения УК РФ: Федеральный закон от 29 февраля 2012 № 14-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодатель-ные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних». Повод для размышлений
Шошин С. В.
Очевидной является оперативность принятия этого Федерального закона. Законодатель ввел в оборот новый термин  «преступления сексуального характера». Законодателем использована категория «обратная сила закона», применительно к действию положений части второй¹ статьи 102 УК РФ. При осуждении лица за преступления сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетних, даже после полного отбытия срока назначенного по приговору суда наказания возможно применение принудительных мер медицинского характера (назначенных судом). Этим положение лиц, осужденных по данным статьям УК РФ, существенно отличает их от иных лиц.

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Особенности защиты прав потребителей (туристов) при оказании туристических услуг
Грачева А. А.
В данной статье рассматриваются особенности споров, связанные с нарушением условий договора заключаемого между туристом и туристической компанией. Подробно раскрываются способы защиты прав туристов, случаи компенсации морального вреда и определения его размера. В приложении также приводится образцы претензии и искового заявления о взыскании убытков в связи с оказанием туристских услуг ненадлежащего качества.

Сфера применения договора лизинга
Канцер Ю. А.
Принимая во внимание изменение действующего законодательства о лизинге, остается непонятным направление использования договора финансовой аренды. Раскрыты проблемы отсутствия согласованности норм гражданского  законода-тельства Российской Федерации о лизинге, а также его противоречие международ-ному праву касательно сферы применения рассматриваемого договора.

Проблемы раздела совместно нажитого имущества состоятельного супруга («олигарха») при расторжении брака
Левушкин А. Н.
В правоприменительной деятельности наибольшие сложности возникают в связи с разделом совместно нажитого имущества состоятельного супруга, так называемого «олигарха», а также долей в уставном капитале компаний при расторжении брака. В статье рассмотрены сущностные особенности и наиболее часто возникающие проблемы в правоприменительной практике при разделе долей в уставном капитале компаний при расторжении брака по законодательству Российской Федерации.

Иски по заливам
Чашин А. Н.
В статье рассматриваются особенности стратегии, тактики и методики юридичес-кого сопровождения судебных дел по взысканию компенсации вреда, причиненого заливом квартиры. В приложениях к статье приводятся образцы исковых заявлений по данной категории судебных дел.

Предварительный договор
Чашина О. Ю.
При работе с субинститутом гражданского права, регламентирующим положения предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), необходимо руководствоваться рядом правил, которые приводит автор в своей статье. Их соблюдение поможет читателю обеспечить соблюдение своих законных интересов и защиту прав с использова-нием положений ст. 429 ГК РФ. В приложении к статье приводятся образцы предварительного договора и исковых заявлений о понуждении к заключению основного договора.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Правовые аспекты процедуры приемки товара
Семенова Е.А.
Коммерческие  организации,  связанные   с оборотом товаров,  зачастую сталкива-ются с проблемами, которые имеют место при  приемке этих товаров  по коли-честву и качеству. От того насколько грамотно и добросовестно осуществлен процесс приемки зависит  возврат денежных средств  за  товар, который оплачен, но  недопоставлен или забракован. В предлагаемой  статье анализируется норма-тивная база и сложившаяся судебная практика

ВОПРОС-ОТВЕТ

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложения к статье «Особенности защиты прав потребителей (туристов)
при оказании туристических услуг»

Приложения к статье «Иски по заливам»

Приложения к статье «Предварительный договор»

Приложения к статье «Правовые аспекты процедуры приемки товара»

Приложения к рубрике «Вопрос–ответ»

 


Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».