Аннотация

все аннотации

Советник юриста №06/2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Наступление тяжких последствий в результате злоупотребления полномочиями
Далгатова А.О.
В статье рассматриваются вопросы аргументации наступивших последствий как тяжких. Важность проблемы обусловлена тем, что судебная и правоохранительная практика не отличается единообразием в вопросе определения «тяжких последствий», а это в свою очередь может привести к неверной квалификации содеянного.

Нецелевое расходование бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов: проблемы квалификации
Мазун В.А.
В указанной работе рассматривается вопрос нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, в частности проблемные аспекты квалификации указанных деяний, схожие и различные черты их квалифицирующих признаков. Проводится  разграничение нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, а также разграничение указанных деяний с другими смежными преступлениями, составы которых отличаются одним-двумя признаками.

Судебная система Чеченской Республики в борьбе с терроризмом в 2011 г.
Паненков А.А.
В статье автор анализирует реагирование судебной системы Чеченской Республики на наиболее общественно опасные преступления, связанные с организованной террористической деятельностью в 2011 году, приводит некоторые результаты научных исследований по выявлению и пресечению внешних и внутренних источников и каналов финансирования терроризма.

Право адвоката-защитника требовать запрещения своего вызова на допрос и на производство допроса в качестве свидетеля
Рагулин А.В.
В статье на основе анализа материалов научных исследований и правоприменительной практики рассмотрены проблемные вопросы регламентации и практической реализации права адвоката-защитника требовать запрещения своего вызова на допрос и допроса в качестве свидетеля.

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Как взыскать со страховой компании стоимость восстановительного ремонта транспортного сре дства после ДТП
Грачева А. А.
Как правило, после ДТП пострадавшие в нем желают возместить ущерб, причиненный им водителем другого автомобиля через страховую компанию. Многие при этом считают, что если в результате расследования в протоколе будет зафиксировано то, что они являются пострадавшей стороной, то они без проблем получат причитающиеся им деньги. Однако одной из типичных проблем, которые могут возникнуть у водителя со страховой компанией после ДТП, является занижение суммы страховой выплаты. В статье даются доступные для широкого круга читателей инструкции по юридически значимому поведению в подобных ситуациях. В приложении к статье приводится образец искового заявления.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне и его подразделения
Иглин А.В.
Усложнение отношений в области спорта, профессионализация спорта, появление новых субъектов (спонсоры, телевизионные агентства, международные федерации), а также общая коммерциализация спорта обусловили внимание к правовому и организационному регулированию спортивных мероприятий и конфликтных ситуаций в данной сфере. Наиболее авторитетным органом по разрешению спортивных споров является Спортивный арбитражный суд в Лозанне. С 1996 года он организует отделения в регионах (в Океании и Северной Америке). Интересен опыт работы этих органов и их взаимодействие в центральным офисом САС в Лозанне.
О новых правилах заключения договоров ресурсоснабжения
Канцер Ю.А.
С 07 марта 2012 года вступили в силу Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 (далее – Правила №124), которые вносят ряд важных новшеств с сферу правового регулирования договоров ресурсоснабжения.

Оптимизация гражданского правосудия как актуальная задача современной науки и потребность практики
Николайченко О.В.
В статье автором выявляются пробелы российского гражданского процессуального законодательства на примере статьи 136 ГПК РФ.  Следствием нормативной неопределенности является затягивание сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел. Предлагаются варианты внесения соответствующих изменений с тем, чтобы оптимизировать правосудие по гражданским делам.

Проблемные аспекты закрепления формы институтов договорного наследования в международно-правовых законодательных актах
Пилипсон Э.Г.
Данная статья исследует проблемные вопросы формы институтов договорного наследования. В соответствии с нормами международного частного права каждое государство, имплементируя правовой институт в свою национальную правовую систему следит, соответствует ли данный институт и императивная норма, на которой он основан, нормам законодательства национального государства. Так как в международном частном праве отсутствуют международно-правовые документы, унифицирующие договорное наследование, проблемы признания и, соответственно, имплементации являются чрезвычайно формализованными и порождают коллизии.

Иски по защите прав потребителей
Чашин А.Н.
В предлагаемой статье автор дает рекомендации, которые позволят разобраться в правовом положении потребителя, его правах и обязанностях при покупке товаров или получении различных услуг и работ. Материал дан с учетом положений Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а так же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» и Обзора Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012 г.). В приложении приводятся документы, которые могут потребоваться при защите прав потребителя.

 

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Проблемы определения размера компенсации за незаконное использование товарного знака (по материалам судебной практики)
Ермаков А.Н.
В статье освещаются вопросы реализации такого способа защиты интеллектуальных прав на средства индивидуализации товаров, как присуждение компенсации. На основе анализа гражданского и арбитражного процессуального законодательства, актов толкования норм права высшими судебными органами, арбитражно-судебной практики поднимаются и разрешаются основные проблемы, связанные с определением размера компенсации за незаконное использование товарного знака.
Статья будет интересна как для научных работников, так и для практикующих юристов.

 

АКТУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Новое в правовой основе организации и деятельности экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи
Рыжаков А.П.
В настоящей статье перечислены и проанализированы все новшества организации и деятельности экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи, чей статус существенно изменен Федеральным законом от 3 декабря 2011 года № 388-ФЗ внесены изменения и дополнения в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Анализ новых законодательных формулировок позволил автору выявить не только положительные, но и отрицательные стороны формулировок законодателя, которые им наглядно с примерами продемонстрированы в настоящей публикации.

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Особенности некоторых видов уступки доли
в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью
Новикова Ю.С.
В настоящей статье затронуты наиболее актуальные вопросы таких видов уступки доли участниками обществ с ограниченной ответственностью как продажа третьему лицу, продажа и покупка с использованием преимущественного права покупки, а также выход участника из общества путем отчуждения доли обществу. Приведен примерный перечень документов, необходимых для оформления сделок, судебная практика по спорным моментам.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье «Как взыскать со страховой компании стоимость восстановительного ремонта транспортного сре дства после ДТП»

Приложение к статье «Иски по защите прав потребителей»

Приложения к статье «Особенности некоторых видов уступки доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».