Аннотация

все аннотации

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА

Особенности раскрытия неочевидных убийств, совершенных несовершеннолетними
Дощицын А.Н.
В статье рассмотрены некоторые вопросы раскрытия неочевидных убийств, совершенных несовершеннолетними, приведен практический опыт из следственной практики

Особенности условий порядка исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях для осужденных женщин
Лунёв Р.С.
В данной статье исследуются вопросы, связанные с проблемами и условиями нахождения заключённых (осужденных) женщин в местах заключения, а также рассмотрение их основных прав и обязанностей. В целом, правовой статус женщины, осужденной к лишению свободы, очень незначительно отличается от статуса мужчины, осужденного к данному наказанию. Так, условия содержания в исправительной колонии общего режима (обычные, облегченные и строгие) для осужденных женщин регламентированы нормами действующего УИК РФ, распространяющимися на всех осужденных безотносительно их половой принадлежности. Существуют лишь отдельные незначительные нормы, улучшающие положение женщин, отбывающих лишение свободы. Структура женской преступности представлена преимущественно корыстными преступлениями, связанными с профессиональной деятельностью женщин.

Следственные действия до возбуждения уголовного дела
Рыжаков А.П
С 14 марта 2013 г. законодатель разрешил органам предварительного расследования до возбуждения уголовного дела производить несколько новых следственных действий. В настоящей публикации очерчивается круг таковых, характеризуется их процессуальная специфика, условия, фактические и юридические основания, требования закона, правила и порядок производства.

Теория доказательств в уголовном процессе
Чашин А.Н.
Теория доказательств занимает одно из ведущих мест в уголовно-процессуальной науке. В нашей статье рассмотрены основные термины теории доказательств: доказательство, доказывание, объективная и формальная истины, субъекты, пределы и процесс доказывания. В приложении приводится образец ходатайства об исключении доказательств.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДЕЛА

Уполномоченные по защите прав предпринимателей в РФ и ее субъектах
Смирнов А.И.
7 мая 2013 г. принят Федеральный закон Российской Федерации № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». В статье рассматриваются правовое положение этих новых должностных лиц, их основные задачи, компетенция, правовой статус и организационные основы деятельности.

К вопросу о содержании термина «ювенальная юстиция»
Чашина О.Ю.
В статье автор раскрывает понятие термина «ювенальная юстиция». Анализируются различные научные подходы к определению этого термина, формулируются условия его преемственности для юридической теории и правоприменительной практики.

Комментарий к Федеральному закону от 26 апреля 2013 г. № 67-ФЗ
«О порядке отбывания административного ареста»
Шошин С.В.
Основание для реализации процедура отбывания административного ареста - постановление судьи. Лицам, которые подвергаются административному аресту, не допускается причинять какие-либо нравственные либо физические страдания. Законодатель не допускает возможности дискриминации при отбывании административного ареста. Как и прежде, обязательной для лиц, подвергнутых административному аресту, является дактилоскопирование, фотографирование. Комментируемый Федеральный закон является нормативным актом более высокого уровня, по сравнению с действующей ранее нормативной базой, регулировавшей прежде похожие общественные отношения.

 

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА

Как восстановить срок для принятия наследства
Иванов К.А.
В статье рассматриваются и обозначаются проблемы, связанные с пропуском установленного законом срока принятия наследства. Выявляются уважительные причины, дающие суду право восстановить срок для принятия наследства. Приводятся примеры судебных решений и заявлений в суд по вопросам восстановления срока для принятия наследства.

Майские новеллы Гражданского кодекса РФ
Парамонов А.С.
7 мая 2013 г. принят Федеральный закон Российской Федерации № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», который вносит в ч. I ГК РФ ряд новелл. Большинство положений закона вступает в силу с 1 сентября 2013 г. В статье рассмотрены такие новеллы, как: согласие на совершение сделки, юридически значимые сообщения, решения собраний и др.

 

АРБИТРАЖНЫЕ ДЕЛА

Споры за право управления многоквартирными домами
Канцер Ю.А.
Нередко между управляющими многоквартирными домами организациями (управляющие компании, товарищества собственников жилья) возникают споры относительно права управления жилым фондом. В арбитражных судах заявляются иски о понуждении передать техническую документацию на дома. Судебная практика не выработала единообразие в подобных спорах.

 

В ПОМОЩЬ ЮРИСКОНСУЛЬТУ

Актуальные изменения российского законодательства с 1 января 2013 г.
Агеев А.А.
С началом года, как обычно, нас ожидает большое количество новых законов и норм, которыми нам придётся руководствоваться в работе. В данной статье мы рассмотрим самые актуальные изменения законодательства, на которые следует обратить внимание юристам и руководителям компаний. Рассматриваемые изменения затронут область налогообложения, бухгалтерского учёта страхований и других отраслей.

Документальное оформление местного референдума
Морозов В.И.
В статье приводится полный комплект образцов документов (всего девять), необходимых для оформления процедуры местного референдума, а так же даются пояснения к их содержанию.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение к статье
«Следственные действия до возбуждения уголовного дела»

Приложения к статье
«Теория доказательств в уголовном процессе»

Приложение к статье
«Как восстановить срок для принятия наследства»

Приложение к статье
«Майские новеллы Гражданского кодекса РФ»

Приложения к статье
«Документальное оформление местного референдума»



Все права принадлежат Издательству «Дело и cервис» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Дело и Сервис».